SERVICE PHONE

定兴县人民政府

发布时间:2019-07-20点击量:

留言:我父亲2015年确诊癌症,在北京治疗后已在农合报销,现在一直在定期检查,请问是否符合慢性病认定条件,后续的定期检查费用可否报销,如果可以的话,认定程序和材料是怎样的,谢谢时间:2018-10-10 20:21管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:城乡居民基本医疗保险门诊特殊病政策规定:恶性肿瘤放化疗(癌症、骨髓增生异常综合征、多发性骨髓瘤)属于门诊大病病种范围,参保居民可直接向定兴县城乡医保中心提出鉴定申请,领取《定兴县城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病鉴定表》,并在每个季度最后一个月25日前将病历资料或者门诊诊断证明及检查化验单据等资料提交到定兴县城乡医保中心统一组织进行鉴定,鉴定通过后,于下一季度开始生效,门诊用药及检查所产生费用属于目录范围内的按政策规定享受报销待遇。具体情况可详询城乡医保中心办公室电话:0312--6926569或0312--6925136。2018年10月15日留言:您好,华建路与老107交接处有人乱倒垃圾,非常影响市容,请有关部门治理一下时间:2018-10-07 11:59管理员回复:您好,针对您反映的问题,执法局回复:经调查后该处确实存在群众反映的问题。该局一是责成北控公司加大对该处垃圾的清运力度和频次;二是责成环卫监察人员加大巡查力度,发现乱倒垃圾人员立即进行查处。如您在发现类似问题可拨打执法局电话 0312-7112577。2018年10月8日留言:爸爸得了恶性肿瘤,由于子女都在北京工作,想让爸爸在北京进行放化疗,在村子里上的农合,后转变成社保卡,不知道在北京进行治疗,能否报销? 报销的话,是否必须住院?需要哪些手续?如果北京不报销的话,保定市的医院是否可以实时结算?时间:2018-10-06 0:1管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:一、在北京进行门诊放化疗,如果已经办理了城乡居民医保门诊慢性病审核鉴定的,可以将门诊票据、外购外检审批单于次年1月份提交到定兴县城乡医保中心办理报销。如果没有申请门诊慢性病鉴定,因恶性肿瘤放化疗属于门诊大病,参保居民可在每季度最后一个月25日前将门诊慢性病鉴定申请表、病历资料或者门诊诊断证明及检查化验单据等资料提交到定兴县城乡医保中心进行慢性病鉴定申请,鉴定通过后,于下一季度开始享受门诊费用报销待遇。 二、如果在北京住院进行放化疗,于住院前或者住院5日内,携带患者社保卡在定兴县城乡医保中心办理转院审批手续后,实现医保异地就医结算联网的北京定点医院可在医院直接报销医疗费用。没有实现异地就医联网结算的定点医院,需要参保居民将医院出具的住院票据、诊断证明、住院费用总清单、住院病历复印件以及社保卡提交到定兴县城乡医保中心进行费用报销。 三、在保定市域内定点医疗机构已经实现实时结算报销。具体详细情况可拨打电话6926569进行咨询。2018年10月8日留言:城内各主要交通要道的十字路口处总有一些个不自觉的摊贩,为了多赚点钱,在下午和晚上车流量多的时候占用车行道,严重影响车辆通行,归哪个部门管,希望加强管理,不能法不责众,彻底清理这些个不良摊贩。时间:2018-09-27 10:24管理员回复:针对您反映的问题,执法局回复:我局主管领导组织城管中队召开专题会议,研究部署整治措施。决定抽调10名精干队员组成专项整治小组,针对辖区内主要道路十字路口等重点区域的占道经营行为开展为期一个月的专项整治行动。进一步加大巡查和管控力度,集中清理流动摊点,净化城市环境。您可将发现的问题及时向县执法局进行反映,以便及时进行调查和处理:0312-7112577。2018年9月29日留言:管理员你好,我县现在小学的学区是怎样划分的?听有人说五小建好了学区有调整。时间:2018-09-03 7:48管理员回复:您好,针对您反映的问题,教育局回复:目前,城区小学有定兴实验小学、定兴镇南关小学、定兴第二实验小学、定兴第二实验小学分校、定兴第三实验小学、定兴第三实验小学分校等六所小学。教育局根据每个小学的位置、轨制,合理划定每一所学校的招生范围。具体划分如下:(1)定兴实验小学:招收居住在繁兴街以西一街、四街、西关及杜家庄、北肖庄、南肖庄、金色家园、阳光悦城、二建家属院、兴都家园、玉路华庭、园丁小区、西苑华府、宏屹国际城、溪水湾的适龄儿童;(2)定兴第二实验小学及分校:招收居住在繁兴街以东,通兴路以北,国泰街以西燕城秀府、佶地国际、压缩机厂家属院、燕城隽府(B、D区)、新长安小区、御颐园、北京世代小区的适龄儿童、二街、三街、北关村及东关村的适龄儿童。两所学校统一管理,具体本部和分校的招生范围可以到定兴第二实验小学咨询。(3)定兴第三实验小学:招收居住在国泰街以东至新107国道以西小区燕城隽府(A、C区)等小区及车站村、后所营的适龄儿童,还包括恒源御景、老长安、国泰家园、医院家属院以及李家庄村的适龄儿童。(4)定兴第三实验小学分校:招收京广铁路以东、通兴路以南、国泰街以西的水榭康都、昌盛苑、首府花园、工商局家属院、星马郡都、金玉华庭、大钟寺、韩庄村的适龄儿童(不含国泰家园、医院家属院),及四季经典、商务局家属院、林生自然城小区、中汇广场小区、交通局家属院南院的适龄儿童。(5)定兴镇南关小学:招收南关村、新庄村、小店、京溪楠小区的适龄儿童,可结合家长意愿接收北京世代小区的适龄儿童。具体可详询县教育局普教股:0312-6912106。2018年9月4日